Устройство и эксплуатация водозаборов


         

По данным водного кадастра, по


По данным водного кадастра, по территории СССР протекает около 3 млн. рек, имеющих суммарную протя­женность примерно 10 млн. км. Из них лишь 4114 рек имеют длину более 100 км, все остальные (95 % по про­тяженности) относятся к категории малых рек. Только в РСФСР насчитывается около 130 тыс. малых рек про­тяженностью 10 — 200 км, издавна являющихся источни­ками водоснабжения городов и других населенных пунк­тов. Для отдельных регионов (например, о-ва Сахалина) малые реки остаются единственными источниками водо­снабжения. На них уже построено и продолжает стро­иться множество водохранилищных и иных водозаборов. Только в мелиоративных целях в зоне неустойчивого земледелия европейской территории страны (ETC) требуется создать дополнительно примерно 8 тыс. водохра­нилищ со средним объемом 2 млн. м3.

Особого внимания заслуживает вопрос остаточного стока при отборе воды из малых рек. В практике извест­ны многочисленные факты полного отбора воды из по­верхностных источников, что влечет большие осложне­ния в обеспечении водой нижерасположенных потреби­телей. Величина минимального стока ниже водозабора диктуется не только специальным водопользованием, но и необходимостью охраны окружающей природной сре­ды. Введение Правил специального водопользования упорядочило решение многих вопросов, тем не менее не­предвиденные обстоятельства, неблагоприятное сочета­ние природно-климатических факторов и др. нередко приводят все же к большим осложнениям в водопользо­вании. Поэтому уже на стадии проектирования водоза­боров важно проанализировать на нижерасположенном участке реки кроме водопотребления также и условия нереста рыбы и развития молоди, сохранения и воспро­изводства водных животных и водоплавающих птиц, ценной водной растительности и прибрежных лесных массивов, мелиорации сельскохозяйственных земель, раз­бавления и самоочищения сточных вод и т. д.

Длигельное и повсеместное использование малых рек для водоснабжения позволило выработать традицион­ные методы отбора воды из них и типы водозаборов с учетом региональной специфики источников: на Кавказе, Крайнем Севере, в Приморье, на Сахалине, Камчатке и др.

Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий